Могут ли таксисты ездить по BRT в Алматы

13:27, 4 октября 2018
1034

Информацию о том, что такси приравниваются к автобусу и имеют право проезда по спецполосам выделенным для общественного транспорта, опровергли, как в Управлении пассажирского транспорта, так в ДВД Алматы, передает Zakon.kz.

В некоторых СМИ распространяется информация о том, что официальный перевозчик такси, будь то индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа, может двигаться по спецполосам вместе с общественным транспортом. Что для этого нужно лишь официально зарегистрироваться и привести внешний и внутренний вид своего автомобиля в соответствие с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Также алматинцами активно распространяются слухи о том, что и обычные автомобилисты могут разъезжать по спецполосам в ночное время.

За разъяснениями журналист Zakon.kz обратился в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы. Однако там данную информацию опровергли, сообщив, что "данная информация не соответствует действительности".

С тем же вопросом мы обратились в пресс-службу ДВД Алматы. Но и там сообщили, что ни такси, ни частные автомобили не имеют право передвигаться по BRT или другим спецполосам выделенным для автобусов, независимо от времени суток. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 5 МРП (1 МРП составляет 2 405 тенге).

1 сентября на Тимирязева появилась специальная полоса для общественного транспорта (BRT), протянувшаяся по улице Тимирязева от улицы Жандосова до улицы Байтурсынова. Вдоль этого отрезка пути нанесена новая дорожная разметка, а также установлены знаки, запрещающие поворот налево. Автобусы двигаются посередине проезжей части, где установлены специальные остановочные комплексы.

Также в городе планируется, строительство второго этапа BRT, которое начнется в 2019 году. Новая линия пройдет от Тимирязева - Желтоксан, по Желтоксан вниз, затем по Толе би на ВОАД, оттуда до "Халык Арена". Общая протяженность BRT будет составлять 22 километра.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!