Когда откроют для всех блокпосты вокруг Алматы

16:57, 25 мая 2020

Очереди на блокпостах на въезде в Алматы из Алматинской области становятся все длиннее. Все больше людей говорят о том. что пора уже открывать блокпосты, и пропускать людей, у кого нет симптомов коронавируса и повышенной температуры. О том, какое мнение у властей Алматы на этот счет, стало известно в ходе онлайн-брифинга, передает zakon.kz.

Первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов заявил, что на этой неделе никто посты убирать не будет, и пропускать всех подряд пока не будут. Только по разрешениям.

Если мы сегодня откроем блокпосты и у нас будет осуществляться неконтролируемое пересечение границы между городом и областью, инфекция неконтролируемо будет пересекать границу между Алматы и Алматинской областью. Этого допустить мы сегодня не можем. С тем, чтобы мы могли контролировать очаги, мы такой порядок сохраняем, - заявили Ерлан Кожагапанов.

Предложения относительно превращения блокпостов только в санитарные посты и возможность контролируемого въезда и выезда в Алматы для всех в будущем прокомментировал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин

На сегодня на всех блокпостах стоят медработники, которые замеряют температуру. Нужно сказать, что в апреле и особенно в мае практически регистрация с повышенной температурой не регистрируется. И мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы облегчить этот режим. Естественно мы проводим сейчас в городе уже проверки, цепные проверки на объектах. Учитывая, что 77% заболевших – это бессимптомные, не имели такие симптомы, как кашель, одышка или боль в горле, не было температуры, рассматривается вопрос по снятию некоторых ограничений. Мы ведем контроль не только на блокпостах, но и внутри города за объектами. Наиболее важная часть сейчас– соблюдение режима ношения масок и социальной дистанции, - заявил Жандарбек Бекшин.

В интернете стали собирать группы для туристических поездок из Алматы в Алматинскую область с июня. Не является ли это предвестником будущего открытия границ Алматы?

Все решения будут приниматься нами, исходя из эпидемиологической ситуации. Если стабилизируется, то мы понимаем, что люди устали дома сидеть, нужен воздух. При соблюдении всех норм- ношение маски, социального дистанцирования, возможно и разрешим горожанам выезжать в область, но с учетом того, что будет не только в Алматы, но и в Алматинской области, - отметил Кожагапанов.

Прирост заболеваемости коронавирусом в Алматы за последнюю неделю составляет менее 5%.

Многие говорят про Алаколь. Но мы все свои решения будем принимать, исходя из ситуации. Карантин отменим полностью, когда в достаточной степени стабилизируем ситуацию. С Жандарбеком Бекшиным анализируем. на совещаниях обсуждается постоянно, - заключил Кожагапанов.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!