Казахстанским госслужащим запретили покупать иномарки

00:22, 30 июля 2019

Закон теперь предписывает осуществлять государственные закупки и аренду только у отечественных производителей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу "КазАвтоПрома".

Государственным органам Казахстана на два года запретили в рамках государственных закупок приобретать легковые автомобили иностранного производства. Соответствующее постановление подписано Премьер-министром РК Аскаром Маминым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

В соответствии со статьей 14 Закона "О государственных закупках" теперь приобретать зарубежные товары можно только в том случае, если они не производятся в Казахстане. Кроме того, к участию в конкурсе допускаются отечественные компании, у которых имеется сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ".

В перечень иностранных товаров, подлежащих изъятию, входят: легковые автомашины и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме автобусов, троллейбусов), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили;также трансформаторы электрические, катушки индуктивности и дроссели;провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники, включая оптоволокно.

Постановление вводится в действие со дня его подписания и действует в течение двух лет.

- Государственные закупки имеют важное значение в восстановлении отрасли после кризиса, с которым отечественные производители столкнулись в 2014-2015 годах. В прошедшем году почти 11% сбыта отечественных автозаводов пришлось на автомобили, приобретенные госструктурами. Техника, выпускаемая предприятиями казавтопрома — всего более 60 моделей легковых автомобилей, по потребительским качествам и техническим характеристикам не уступает импортным аналогам, адаптирована к сложному климату и разным дорожным условиям, - говорит директор по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Артур Мискарян.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!