Казахстанские грузовики Hyundai экспортируются в Россию, Беларусь и Кыргызстан

16:26, 15 января 2018
908

Лидером по экспорту грузовых автомобилей является компания Hyundai Trans Auto - на сегодняшний день грузовики Hyundai HD 78 и Hyundai HD 35 экспортируются в Россию, в Беларусь и в Кыргызстан, сообщает Zakon.kz.

Восьмикратным ростом отметился экспорт казахстанских автомобилей, что стало возможным благодаря росту уровня локализации легковых и коммерческих автомобилей до 36% и 53%, соответственно. В прошлом году в ближнее и дальнее зарубежье отправлено 1480 автомобилей на сумму 5.8 млрд. тенге. Лидером по экспорту грузовых автомобилей является компания Hyundai Trans Auto - на сегодняшний день грузовики Hyundai HD 78 и Hyundai HD 35 экспортируются в Россию, Беларусь и Кыргызстан. Помимо грузовиков в отчетном году было экспортировано 1 205 автомобилей Lada 4x4 в Китай и 66 кроссоверов JAC S3 в Таджикистан и Россию.

Также 2017 год запомнится, началом официальных продаж электромобилей – импортер BMW, привез и продал четыре BMW i3. В Костанае началась сборка электромобилей JAC iEV6e и iEV7, что немало важно президент РК Нурсултан Назарбаев настоятельно призывает ускорить распространение электромобилей в стране. Со слов президента, в будущем в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях. Первый шаг в этом направлении уже сделан - правительством одобрено выделение 303,7 млн тенге (из денег которые собирает с импортеров и производителей «Оператор РОП») на установку 109 зарядок для электромобилей украинский компании E-line. По 50 станций зарядки будут установлены в Алматы и Астане, еще 9 на трассе Астана - Боровое. Всего же к концу 2018 года в стране будет насчитываться 350 станций.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!