Как правильно ездить в туман

13:58, 10 декабря 2019

Одним из наиболее опасных природных явлений для водителя смело можно назвать туман. Он в разы повышает риск попасть в ДТП. Взвесьте все за и против: так ли сильно вам нужно выезжать в путь в туманную погоду? Если да, то придерживайтесь рекомендаций.

Проверьте фары

Включите габаритные огни, а затем включите ближний свет. Также проверьте работают ли задние фары. Ни в коем случае не включайте дальний свет даже в густой туман, он будет отражаться назад на вашу машину. Вместо улучшения обзорности, видимость только станет хуже.

Противотуманки – только при густом тумане

Включайте их только если видимость на дороге падает ниже 100 метров. Для того чтобы понять, когда именно необходимо включить противотуманные фары, посмотрите на впереди идущие авто. Если с небольшого расстояния видимость задней части машины не большая, то самое время их включить.

Включите обогрев салона и лобового стекла

Туман способствует образованию конденсата в машине. Прогрейте салон и лобовое стекло, чтобы не допустить образование влаги внутри.

Используйте ваш слух

Подъезжая к перекресткам, открывайте боковые окна своей машины, чтобы слушать, что происходит на дороге. Это поможет вам безопасно проехать перекресток. Слушая, что происходит на дороге, вы сможете услышать, когда к перекрестку подъезжает другой автомобиль.

Держите дистанцию

Как только видимость начала падать вы согласно правилам ПДД не только должны снизить скорость движения, но и увеличить дистанцию до впереди идущих автомобилей. Если ваша скорость составляет до 40 км/час, то в пространство между вашей и впереди идущий машиной должно поместиться как минимум один автомобиль. Если же скорость выше 60 км/час, то дистанция должна увеличиться как минимум в два раза.

Снизьте скорость

При плохой видимости вы обязаны снизить скорость. Но, к сожалению, часто в густой туман люди теряют ощущение истиной скорости, особенно когда по бокам их окружает одна только мгла. В результате водители начинают двигаться быстрее, чем им кажется.

Туман может скрывать за собой даже большегрузные автомобили, которые из-за густой мглы могут полностью скрываться от обзора. Поэтому снизьте скорость как минимум в два раза в случае густого тумана. Чтобы ориентироваться в густом тумане, обращайте внимание на столбы от дорожных знаков или фонарные столбы, которые укажут вам, где находится край дороги.

Будьте осторожны при образовании тумана. Дороги могут становиться мокрыми, как при небольшом дожде, из-за оседания конденсата на асфальт. За счет этого поверхность трассы становится скользкой, что снижает сцепление колес с дорогой.

Источник: Теле неделя


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!