Из Казахстана пытались вывезти средства индивидуальной защиты на $2, 2 млн

18:25, 26 мая 2020
1129

Конвой с незаконным грузом на 2, 2 млн долларов США задержали пограничники на автомобильном пункте пропуска "Сырым" в ЗКО, сообщает zakon.kz.

На 15 грузовиках пытались вывезти средства индивидуальной защиты без разрешительных документов.

Грузовики были задержаны пограничной службой КНБ РК совместно с должностными лицами управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области при попытке вывоза, - говорится в сообщении пресс-службы комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В ходе досмотра были обнаружены средства индивидуальной защиты свыше 1 миллиона штук (медицинские, респираторные маски и т.п.) на общую стоимость 2,2 миллиона долларов США (994 млн тенге).

При пересечении государственной границы перевозчик представил поддельные электронные счета-фактуры, которые выписаны в целях уклонения от уплаты налогов. Более того, отсутствовали разрешительные документы на перевозимый товар.

Руководитель ТОО оказался непричастным к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Предполагаемая сумма ущерба в бюджет страны, по всем экспортным операциям ТОО, составляет 284 миллиона тенге.

Материалы переданы в Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области для принятия процессуального решения по факту незаконной предпринимательской деятельности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!