Еще семь новых участков дорог станут платными в Казахстане

09:16, 21 сентября 2021

© Фото: pixabay.com

Национальным оператором АО "НК "ҚазАвтоЖол" был проведен детальный анализ, по итогам которого было принято решение о вводе в эксплуатацию семи новых участков платных автомобильных дорог, сообщает zakon.kz.

В рамках реализации госпрограммы "Нұрлы-жол" на 2020-2025 годы платными станут:

  • Нур-Султан - Павлодар;
  • Шымкент - граница Узбекистана (на Ташкент);
  • Щучинск - Кокшетау;
  • Капшагай - Талдыкорган;
  • Шымкент - Тараз;
  • Тараз - Кайнар;
  • Шымкент - Кызылорда.

 

Данные участки оснащены всем необходимым оборудованием системы взимания платы. Платность на участках первой технической категории планируется к внедрению с 1 ноября, при этом в тестовую эксплуатацию данные участки планируется сдать к 1 октября.

 

 

Тестовая эксплуатация включает в себя комплексную проверку инфраструктуры системы взимания платы перед вводом в промышленную эксплуатацию с целью контрольной проверки работы алгоритмов, отладки программ и технологического процесса обработки данных в реальных условиях.

 

 

АО "НК "ҚазАвтоЖол" совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК принято решение о внедрении "открытой" системы взимания платы.

 

 

"Открытая" система взимания платы подразумевает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках. Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования. Главным преимуществом данной системы является соблюдение автомобилями скоростного режима в виду отсутствия заторов/очередей на дорогах (в сравнении с шлагбаумной системой).

 

Для оплаты за проезд по таким дорогам предусмотрено более 20 вариантов пополнения счета на государственный номер автотранспорта, а также предусматривается клейка специальных меток (RFID метки), сигнал с которых будет считываться на контрольных арках, и с которых будет списан баланс в счет оплаты за проезд.

Отмечается, что ставки за проезд по платным участкам I категории с 2013 года не изменились (с момента внедрения первого платного участка Нур-Султан - Щучинск), и останутся на прежнем уровне.

 

Кроме того, в настоящее время АО "КазДорНИИ" разработана методика определения тарифа для дорог II и III категорий, которые будут значительно ниже действующих тарифов. Данный нормативный документ находится на согласовании НПП "Атамекен" и профильных ассоциаций.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!