Электрический тягач Tesla представлен официально

11:41, 20 ноября 2017
909

Компания Tesla представила свою первую грузовую модель – тягач Semi. По ряду своих характеристик электрическая новинка превосходит не только дизельные аналоги, но даже спорткары.
 
Tesla Semi получил четыре электромотора от Model 3, позволяющие развить 96 км/ч за 5 секунд без трейлера или за 20 секунд – с 36-тонным грузом. Для сравнения, на дизеле с полной нагрузкой такое упражнение занимает около минуты. При подъеме с пятиградусным уклоном электромобиль способен поддерживать скорость в 105 км/ч. Коэффициент лобового сопротивления Tesla Semi – 0,36. Это больше чем у новейшего суперкара Hennessey Venom F5 (0,33), но меньше чем у Bugatti Chiron (0,38), претендующего на звание самого быстрого серийного авто в мире.
 
Запас хода тяжелого грузовика «Теслы» достигает 805 км (500 миль), причем зарядиться на 644 км (400 миль) можно будет всего за полчаса при помощи «мегачарджеров» – новых сверхскоростных станций, которые предполагается установить на основных маршрутах следования дальнобойщиков. Кроме того, система рекуперации возвращает до 98% кинетической энергии в батарею, что делает срок службы тормозов практически бесконечным. Самому грузовику гарантирован пробег в 1 миллион миль (1600 км). В Tesla подсчитали, что за это время американский перевозчик сэкономить 200 тысяч долларов на одном только топливе – не говоря уже о расходах на ремонт и обслуживание, которые будут значительно ниже, так как в Semi особенно нечему ломаться.
 
Водительское кресло установлено в кабине Tesla Semi по центру, а по бокам расположены два сенсорных дисплея. Оснащение включает продвинутый автопилот (Enhanced Autopilot), который, среди прочего, позволит нескольким грузовикам объединиться в конвой, так что человек за рулем понадобится только ведущей машине.
 
Производство Tesla Semi стартует в 2019 году. Заказы на грузовик уже принимаются с предоплатой в 5 тысяч долларов.
 
Текст: Александр Орехов
Фото: Tesla

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!