Экономим топливо. Пять советов 

13:14, 3 июня 2021
721

© Фото: almaty.tv

Расходы на оплату топлива, для многих занимают значительную часть бюджета. Знание основных принципов, как уменьшить расход топлива поможет вам существенно снизить денежные затраты, сообщает zakon.kz.

По состоянию на 1 апреля в Казахстане насчитывается более 3 млн автомобилей.

Пять способов экономии топлива

Скорость

Лучше всего поддерживать скорость в районе 90 км/ч на трассе и около 70 км/ч в городе (там, где это разрешают ПДД). Отмечается, что это самые экономичные режимы движения.

Багаж

Не возите с собой ничего лишнего в багажнике. Любой груз влияет на степень деформации шин в области пятна контакта и делает его больше.

Без тюнинга

Кенгурин, защита порогов, поперечные рейлинги на крыше с багажником, а также множество высоких антенн, тормозят автомобиль, поэтому двигателю приходится поглощать больше топлива.

Чистые фильтры

Для того, чтобы меньше нагружать двигатель, ему следует дать полный доступ к воздуху и топливу. Если воздушный и топливный фильтр забиты, эффективность мотора падает. Ему приходится напрягаться для работы в том режиме, в котором хочет водитель. Особенно важно держать в чистоте воздушный фильтр и следить за тем, чтобы его сопротивление было минимальным.

Давление в шинах

Дело в том, что расход топлива "по паспорту" производитель измерял именно с указанным в инструкции давлением в шинах. Если оно меньше, то сопротивление качению увеличивается, а вслед за ним – расход топлива.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!