Девять погибших - ДТП в Атырауской области

20:13, 4 октября 2020
779

Страшное ДТП произошло 4 октября в Атырауской области. Девять человек погибли в результате столкновения Renault Duster и Geely на трассе Атырау-Актобе, сообщает zakon.kz.

Личности погибших устанавливаются, на месте работает следственно-оперативная группа, говорится в сообщении пресс-службы МВД РК.

Днем ранее смертельное ДТП произошло в Павлодарской области – столкнулись автомобиль ВАЗ-21041 и прицеп трактора МТЗ. Водитель легковой машины и все четверо его пассажиров скончались на месте от полученных травм.

По статистике МВД РК 96% ДТП происходит по вине водителей. На трассах и автодорогах в отсутствие камер и патрулирования они совершают грубейшие нарушения: превышают скорость, идут на обгон в запрещенных и опасных местах. Результат этого лихачества – кровавые аварии и многочисленные жертвы.

Глава МВД Казахстана отметил, что на долю так называемых "неопытных" водителей (с опытом вождения менее 1 года) приходится только 1,8 % дорожно-транспортных происшествий. Подавляющее большинство аварий происходят по вине достаточно опытных автолюбителей, которые сознательно идут на риск и ставят под угрозу свои и чужие жизни.

Также в Министерстве внутренних дел привели основные причины ДТП:

- на первом месте превышение скорости (33,1 %)

- на втором – нарушение правил маневрирования (17,7 %)

- на третьем – нарушение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода (7,6 %)

МВД призывает водителей транспортных средств не пренебрегать установленными правилами дорожного движения и ограничениями, а пешеходов - сохранять бдительность на дороге.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!