Депутат: Процент раскрываемости в сфере хищений автотранспорта желает лучшего

11:41, 20 мая 2020
790

При обсуждении ратификационного законопроекта с СНГ о борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Василий Олейник поинтересовался, какова ситуация с раскрываемостью преступлений, которые касаются угона автомобилей, передает корреспондент zakon.kz.

Транснациональные группировки занимаются хищениями автотранспорта и последующей их легализацией. Процент раскрываемости в сфере хищений автотранспорта желает лучшего. Большая часть дорогостоящих автомашин исчезает за рубежом бесследно. Так, по данным вашего министерства, с 1993 года из всего количества - более 75 тысяч украденных и угнанных в нашей стране автомашин - найденными остаются 14,5 тысяч, - отметил Олейник.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев признал, что проблема с раскрываемостью существует, но по весьма объективным причинам. К примеру, таким как отсутствие договоренностей в сотрудничестве по такого рода преступлениям. Хотя, как подчеркнул глава ведомства, за последние годы сотрудничество расширяется и показатели по раскрываемости стали лучше.

Когда похищают личное имущество граждан, конечно, это вызывает обоснованное нарекание самих граждан. За последние 5 лет нами предприняты ряд мер, количество угона и краж автотранспорта уменьшилось на 30 процентов, раскрываемость увеличилась, - пояснил министр.

На сегодня имеется тесное сотрудничество с коллегами из разных стран. В частности, в ЕАЭС создана единая информбаза по угнанным автомобилям.

У нас очень тесные взаимоотношения между министерствами внутренних дел, мы проводим совестные оперативные мероприятия и когда обнаруживается автотранспорт, самая главная наша цель - чтобы данное автотранспортное средство не было легализовано на территории той страны, куда оно было угнано. Мы создаем единую информбазу пока среди 5 государства участников ЕАЭС. базу данных угнанного автотранспорта, чтобы сразу в режиме онлайн, мы видели какое автотранспорт средство было угнано и уже на территории предпринимать какие-то меры, - заключил Тургумбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!