Алматы намерен полностью отказаться от автобусов на дизельном топливе

15:03, 12 декабря 2019

Глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев высказался об обновлении парка общественного транспорта в Алматы и сообщил, какие автобусы будет закупать акимат, передает Zakon.kz.

Одним из самых больших источников загрязнения воздуха в Алматы является выхопы автотранспорта. И решают эту проблему в мегаполисе комплексно.

- Это долгая трудная работа, соответственно, этим надо заниматься. Хотя бы на начальном этапе переход общественного транспорта на газ и на электричество. В последнее время очень много было обновления автобусного парка. Но, видимо, задача стояла так, чтобы быстрее обновляться и мы закупали автобусы на дизельном толпливе, хорошем дизельном топливе. Но тем не менее, теперь мы ставим задачу, чтобы то, что купили – купили, но дальше уже или газ, или электроавтобусы, никаких дизельных, других, - заявил Сагинтаев.

Он отметил, что сейчас идут переговоры с заводами, которые собирают газовые и электроавтобусы.

- Мы им сказали: сколько соберете, столько мы закупим у вас, только электричество или газ, - добавил аким.

Также глава мегаполиса высказался о будущем алматинских троллейбусов.

- У нас очень хорошие троллейбусы, работает хорошо троллейбусный парк, линии хорошо отработаны. Но, к сожалению, половина троллейбусов простаивает, потому что они изношенные, и сети изношены. Сейчас деньги выделили, начинаем полномасштабную модернизацию всех электросетей по троллейбусам, это тоже надо делать. Но потом мы ставим вопрос: дальше будем развивать троллейбусы или электроавтобусы? Чем, наверное, опять деньги тратить на сети, лучше сразу, наверное, закупать электроавтобусы. Таким образом сформировалось наше понимание, - добавил Сагинтаев.

Добавим, что сейчас в Алматы работают автобусы на дизельном топливе, на газе, один маршрут полностью обслуживают электроавтобусы, также работают троллейбусы и метро. В планах строительство линии скоростного трамвая LRT.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!