Алматинские водители охотятся на «зацеперов»

00:12, 9 октября 2020

В автобусных парках Алматы решили всерьез взяться за так называемых, "зацеперов". Это те, кто предпочитает ездить не внутри транспорта, а снаружи, сообщает zakon.kz.

Любителей экстрима становится все больше. Некоторые даже снимают свои опасные путешествия и выкладывают в сеть. А поймать их сложно, передает КТК.

Для экстремальной поездки подходит не любой общественный транспорт и катаются зацеперы в основном катаются на китайских машинах. Там много щелей и выступов для рук и ног.

Как бороться с опасной тенденцией, никто не знает. Заделать все отверстия просто невозможно, автобусному двигателю нужна вентиляция.

У нас есть такая проблема, и в последнее время эти случаи участились. Зацеперы цепляются за автобусы и очень сильно рискуют своим здоровьем. В основном, я думаю, это молодежь, которая цепляется за бамперы. Водитель автобуса, соответственно, этого не видит, - объясняет директор муниципального автопарка №2 города Алматы Нурбол Мусаев.

Видео с алматинскими зацеперами заполонили сеть. Катаются теперь не только на общественном транспорте, но и на большегрузных машинах. Одна из поездок от Карасу до Бурундая едва не стоила жизни экстремалу.

Водители общественного транспорта и полицейские открыли охоту на любителей экстрима. Но поймать их довольно сложно. За полтора месяца в участок доставили только двоих зацеперов.

Безнаказанным правонарушитель не останется. Рано или поздно он будет установлен и будет привлечен к ответственности. Два человека уже было оштрафовано за такую опасную езду, - говорит официальный представитель ДП города Алматы Салтанат Азирбек.

Перевозчики просят наказывать зацеперов не только штрафами, но и привлекать их к общественным работам. Возможно, так удастся отбить охоту к опасному развлечению.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!