В Национальном Банке состоялась очередная встреча с экспертами финансового рынка

16:55, 17 сәуір 2018

Алматы. 17 апреля. 7kun.kz – Представители Национального Банка Казахстана сегодня в ходе встречи обсудили с экспертами решение НБРК по базовой ставке, принятое 16 апреля 2018 г., а также актуальные вопросы по основным направлениям денежно-кредитной политики финансового регулятора, передает пресс-служба Нацбанка.

«Национальный Банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 9,25% с коридором +/-1%. Национальный Банк подтверждает свои оценки в отношении продолжения тренда на снижение инфляции до конца текущего и в следующем году, – сказал во вступительном слове Директор Департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин.

Он отметил, что инфляционные ожидания продолжили свое снижение. «Несмотря на наблюдавшуюся волатильность на российском фондовом и валютном рынках, влияние фундаментальных факторов внешнего сектора в среднесрочном периоде оценивается как позитивное. По оценкам Национального Банка, при сохранении текущей динамики макроэкономических показателей инфляция будет находиться в пределах целевого коридора 5-7% в 2018 году», – прокомментировал В.Тутушкин.

Также он рассказал, что в марте годовой уровень инфляции составил 6,6%. Основными инфляционными факторами остаются рост издержек производителей, некоторое удорожание импорта под влиянием роста цен на мировых рынках и наметившееся усиление внутреннего спроса со стороны населения.

По словам В.Тутушкина, инфляционные ожидания населения продолжили свое плавное снижение. «Оценка результатов опроса населения показала, что ожидаемая на год вперед инфляция снизилась с 7,1% в декабре 2017 года до 5,8% в марте текущего года, достигнув исторического минимума с начала 2016 года. Показатели воспринимаемой инфляции в марте в сравнении с февралем сохранились на том же уровне. Доля респондентов, считающих, что за прошедший год цены на товары росли быстрее, чем раньше, составила 49%», – рассказал участникам встречи В.Тутушкин.

Отвечая на вопрос экспертов об экономической активности, В.Тутушкин рассказал, что экономическая активность продолжает демонстрировать положительную динамику. В январе-феврале 2018 года краткосрочный экономический индикатор вырос на 5,2% в годовом выражении. «Сохраняются положительные темпы роста в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, торговле и транспорте. Вместе с тем, наблюдается снижение в строительстве на 4,5%. Рост инвестиций в основной капитал за январь-февраль 2018 года составил 54,4%», – сказал он.

Участники встречи обсудили и ситуацию на внешних рынках. Как отметил, В.Тутушкин, ситуация на внешних рынках остается благоприятной для Казахстана. «Динамика фундаментальных факторов со стороны внешнего сектора по сравнению с предыдущим решением по базовой ставке не изменилась. С начала года цена на нефть в среднем формируется на уровне выше 65 долларов США за баррель. Темпы инфляции в странах – основных торговых партнерах оцениваются как умеренные. Влияние рисков со стороны стран – торговых партнеров, главным образом, Российской Федерации, ставших причиной краткосрочной волатильности на внутреннем валютном рынке в последние несколько дней, оценивается как краткосрочное и умеренное. В этой связи Национальный Банк не считает необходимым ужесточение денежно-кредитных условий в ответ на ослабление курса тенге», – рассказал он.

В заключение своего выступления В.Тутушкин добавил, что денежно-кредитные условия продолжают стремиться к нейтральному характеру воздействия на экономику, сохраняя баланс между поддержанием ценовой стабильности и содействием в достижении темпов экономического роста на уровне потенциальных значений. При этом Национальный Банк Республики Казахстан продолжит в 2018 году политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая сохранение нейтральных денежно-кредитных условий.

Эксперты, в свою очередь, отметили важность проведения подобных встреч, на которых имеется возможность получить достоверную информацию о текущей ситуации и изменениях на финансовом рынке страны.

Напомним, данная встреча с экспертным сообществом проводится Национальным Банком Казахстана на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 4 июня 2018 года в 17:00 по времени Астаны.


Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!