Объединенный майнинг: Как это работает

16:10, 18 маусым 2018
364

Алматы. 18 июня. 7kun.kz – Объединенный майнинг — это процесс одновременной добычи двух разных криптовалют, используемый, в частности, для защиты сети. Как показали недавние атаки 51%, в сетях с доказательством выполнения работы игроки, контролирующие большие хэширующие мощности, могут многое, передает телеграм канал Coin Post. 

Объединенный майнинг может быть решением для защиты молодой сети от такой атаки, пока она не станет достаточно большой, чтобы собрать в одних руках больше половины вычислительной мощности стало затруднительно. В этой статье мы расскажем, как работает объединенный майнинг, поговорим о его преимуществах и недостатках и посмотрим, в каких проектах он используется.

Прежде всего, криптовалюты, участвующие в объединенном майнинге, должны иметь один и тот же алгоритм хэширования. Популярные алгоритмы — это SHA-256 (биткоин), Scrypt (лайткоин) и Equihash (Zcash). Кроме того, в объединенном майнинге различают родительскую и дочернюю цепочки, причем родительский блокчейн может ничего не знать о вспомогательном. Дочерняя цепочка — это блокчейн, который «согласуется» с родительским. В отличие от последнего, ему нужен дополнительный механизм регистрации майнинга родительского блокчейна.

Да­вай­те рас­смот­рим обоб­щен­ный при­мер про­цес­са объ­еди­нен­но­го май­нин­га для двух блок­чей­нов с точки зре­ния май­не­ра. Мы май­ним два блок­чей­на: Ро­ди­тель­ская Це­поч­ка и До­чер­няя Це­поч­ка.

Перед май­нин­гом мы со­би­ра­ем блок тран­зак­ций каж­дой це­поч­ки. В набор До­чер­ней Це­поч­ки вхо­дят свя­зан­ные с це­поч­кой тран­зак­ции, а в набор Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки — стан­дарт­ные тран­зак­ции плюс тран­зак­ция, со­дер­жа­щая хэш толь­ко что со­здан­но­го блока До­чер­ней Це­поч­ки.

Те­перь пе­ре­хо­дим к май­нин­гу. Как уже упо­ми­на­лось, в Ро­ди­тель­ской Це­поч­ке и До­чер­ней Це­поч­ке ис­поль­зу­ет­ся одна и та же функ­ция хэ­ши­ро­ва­ния, и раз­ра­бот­чи­ки До­чер­ней Це­поч­ки со­зда­ли сеть, поз­во­ля­ю­щую вести объ­еди­нен­ный май­нинг — те­перь можно од­но­вре­мен­но ре­шать за­да­чи хэ­ши­ро­ва­ния для обеих блок­чей­нов, тратя не слиш­ком боль­шую вы­чис­ли­тель­ную мощ­ность.

При од­но­вре­мен­ном май­нин­ге двух блок­чей­нов воз­мож­ны два ос­нов­ных сце­на­рия:

  1. Хэш рассчитывается на уровне сложности Родительской Цепочки.
  2. Хэш рассчитывается на уровне сложности Дочерней Цепочки.

Для про­сто­ты пред­по­ло­жим, что в нашем слу­чае уро­вень слож­но­сти Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки все­гда будет выше, чем у До­чер­ней Це­поч­ки.

Сце­на­рий 1. Вы за­вер­ши­ли со­зда­ние блока Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки и от­пра­ви­ли его в сеть Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. По­сколь­ку вы рас­счи­та­ли хэш для Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки, и его слож­ность выше, чем для До­чер­ней Це­поч­ки, вы также за­вер­ша­е­те блок До­чер­ней Це­поч­ки и по­лу­ча­е­те воз­на­граж­де­ние за оба.

Сце­на­рий 2. Вы за­вер­ши­ли со­зда­ние блока До­чер­ней Це­поч­ки, вста­вив в него за­го­ло­вок блока и хэш блока из Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. До­чер­няя Це­поч­ка при­ни­ма­ет этот блок, по­сколь­ку после за­го­лов­ка и тран­зак­ций в нем идет до­ка­за­тель­ство вы­пол­не­ния ра­бо­ты, то есть хэш и за­го­ло­вок Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. Таким об­ра­зом, вы по­лу­ча­е­те на­гра­ду за май­нинг До­чер­ней Це­поч­ки.

У такой схемы есть опре­де­лен­ные пре­иму­ще­ства, но мно­гие ко­ман­ды ее не ис­поль­зу­ют, и на то тоже есть при­чи­ны.

Объ­еди­нен­ный май­нинг поз­во­ля­ет эко­но­мить вы­чис­ли­тель­ную мощ­ность, по­сколь­ку хэш-функ­ции счи­та­ют­ся для обеих сетей од­но­вре­мен­но. До­ка­за­тель­ство вы­пол­не­ния ра­бо­ты про­сто предъ­яв­ля­ет­ся двум раз­ным по­лу­ча­те­лям, и, таким об­ра­зом, вспо­мо­га­тель­ный блок­чейн по­лу­ча­ет по­вы­шен­ную хэ­ши­ру­ю­щую мощ­ность. То есть объ­еди­нен­ный май­нинг можно ис­поль­зо­вать, чтобы за­дей­ство­вать мощ­ность хэ­ши­ро­ва­ния боль­шей ро­ди­тель­ской це­поч­ки. В иде­а­ле у май­не­ра нет ни­ка­ких про­блем с пе­ре­хо­дом на объ­еди­нен­ную до­бы­чу, по­то­му что он по­лу­ча­ет боль­ше за тот же объем ра­бо­ты. Таким об­ра­зом, для но­во­го блок­чей­на это может быть удоб­ный спо­соб за­щи­тить­ся от атаки 51%.

Ро­ди­тель­ский блок­чейн при этом не за­тра­ги­ва­ет­ся — для уча­стия в объ­еди­нен­ном май­нин­ге от нее ни­че­го не тре­бу­ет­ся, кроме до­бав­ле­ния хэшей бло­ков до­пол­ни­тель­но­го блок­чей­на в свои блоки.

Объ­еди­нен­ная до­бы­ча слож­на в ре­а­ли­за­ции, и мно­гие ко­ман­ды счи­та­ют, что ее пре­иму­ще­ства не оку­па­ют­ся.

Кроме того, от май­не­ров тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ная ра­бо­та — чтобы участ­во­вать в объ­еди­нен­ном май­нин­ге, нужно за­пу­стить до­пол­ни­тель­ную про­грам­му и ад­ми­ни­стри­ро­вать еще один блок­чейн, и, если речь не об оди­ноч­ной май­не­ре, а об опе­ра­то­ре боль­шо­го пула, это может быть непро­стая ра­бо­та.

Уди­ви­тель­но, но этот ме­ха­низм пока ре­а­ли­зо­ван в от­но­си­тель­но немно­гих про­ек­тах. Вот несколь­ко из наи­бо­лее при­ме­ча­тель­ных:

Namecoin стал пер­вым фор­ком бит­ко­и­на, и имен­но здесь объ­еди­нен­ный май­нинг был при­ме­нен впер­вые. По­сколь­ку в обеих сетях ис­поль­зу­ет­ся SHA-256, раз­ра­бот­чи­ки ре­ши­ли опе­реть­ся на бит­ко­ин как на ро­ди­тель­ский блок­чейн. Впро­чем, сей­час про­ект не слиш­ком ак­ти­вен.

Dogecoin-со­об­ще­ство было рас­ко­ло­то, и раз­ра­бот­чи­ки ре­ши­ли на­чать объ­еди­нен­ную до­бы­чу с лайт­ко­и­ном. На сайте Reddit по-преж­не­му до­ступ­на ветка, где Чарли Ли от­ве­ча­ет на во­про­сы со­об­ще­ства и пред­ла­га­ет ар­гу­мен­ты в поль­зу объ­еди­нен­но­го май­нин­га.

Мо­ло­дой блок­чейн-про­ект Elastos также объ­еди­нил май­нинг с бит­ко­и­ном. В этом про­ек­те ис­поль­зу­ют­ся до­пол­ни­тель­ные блок­чей­ны, ко­то­рые, как утвер­жда­ет ко­ман­да, вы­иг­ра­ют от си­сте­мы рас­пре­де­лен­но­го до­ве­рия, свя­зан­но­го с такой тех­но­ло­ги­ей май­нин­га.

Это не иде­аль­ная стра­те­гия, но для неболь­шо­го блок­чейн-про­ек­та она может быть удач­ной, поз­во­ляя по­лу­чить неко­то­рую из­вест­ность и за­щи­тить­ся от за­хва­та вла­сти. По­тен­ци­ал роста здесь есть, но до сих пор необ­хо­ди­мость до­пол­ни­тель­ной раз­ра­бот­ки от­пу­ги­ва­ла боль­шин­ство кол­лек­ти­вов.

С дру­гой сто­ро­ны, с ро­стом числа атак в сетях с низ­кой хэ­ши­ру­ю­щей мощ­но­стью, воз­мож­но, этот метод май­нин­га ста­нет на­би­рать по­пу­ляр­ность. Можно при­ве­сти в при­мер Dogecoin — нель­зя ска­зать на­вер­ня­ка, что сыг­рал имен­но этот фак­тор, но он опре­де­лен­но сде­лал неко­то­рый вклад в про­цве­та­ю­щее со­сто­я­ние крип­то­ва­лю­ты.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!