KASE провела презентацию площадки “KASE Startup” в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub

12:45, 22 маусым 2018
846

Алматы. 22 июня. 7kun.kz – 21 июня 2018 года АО “Казахстанская фондовая биржа” (KASE, Биржа) в Международном технопарке IT-стартапов Astana Hub в г. Астана провела презентацию площадки “KASE Startup”, передает пресс-служба биржи.

На мероприятии с приветственным словом выступили ответственный секретарь Министерства образования Республики Казахстан Арын Орсариев.

Площадку KASE Startup в Международном технопарке IT-стартапов Astana Hub презентовал Управляющий директор KASE Евгений Мухамеджанов.

Спикеры, представляющие стартап экосистему Республики Казахстан, поделились основными трендами развития в этой области, практическим опытом финансирования и развития стартап-компаний, рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Заместитель председателя правления АО “Зерде” Павел Коктышев на мероприятии поделился с аудиторией информацией о мировых трендах развития венчурного и частного финансирования. Заместитель директора департамента правового обеспечения АО “Национальное агентство по технологическому развитию” Гузель Султанова рассказала о важных разделах закона о венчурном финансировании и о новых финансовых инструментах. Генеральный директор КФ “Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub” Магжан Мадиев сообщил об основных моментах программы развития стартап экосистемы. На презентации площадки “KASE Startup” выступили спикеры от инвестиционных компаний и стартап-компаний Казахстана.

Целью мероприятия является информирование предпринимателей и инвесторов о появлении новых направлений финансирования начинающих компаний в Республике Казахстан.

Одним из важных элементов развития инфраструктуры финансирования стартап-компаний является публичность, которая обеспечивает комплексный доступ фондов прямых инвестиций и частных инвесторов к информации о стартап-компаниях. Благодаря наработанным за 25 лет технологиям работы с эмитентами и инвесторами, Биржа сформировала оптимальные требования к стартап-компаниям, которые заинтересованы в привлечении инвестиций в капитал.

С апреля текущего года было подано 50 заявлений от стартап компаний, из них 10 приступили к подаче документов, а 4 уже получили допуск: ТОО “PACK MAN”, ТОО “Allavin”, ТОО “Подпиши Онлайн” и ТОО “Smart Production”.

Из подавших документы стартап компаний, половина относится к сфере IT, 20 % – финансам, 10 % – энергетике, 20 % – прочие сферы. Два стартапа имеют авторские права на свой продукт. Стартап компании находятся на разных этапах развития, но основная часть уже работают или находятся на финальной стадии запуска, а именно – 40 % в эксплуатации, 30 % на стадии подготовки к вводу в эксплуатацию, 20 % уже имеют работающий прототип и 10 % ведут работу над прототипом. Необходимо отметить, что 80 % стартапов проходили акселерацию у инкубаторов.

АО “Казахстанская фондовая биржа” (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений. В 2015 году KASE присоединилась к инициативе ООН “Фондовые биржи за устойчивое развитие”. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также занимает шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!