Как в Казахстане проверяют на прочность новые строительные материалы

09:10, 16 наурыз 2018

Алматы. 16марта.  7kun.kz – На базе испытательной лаборатории Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») проведены испытания новых строительных материалов, которые будут использованы в строительстве на территории Республики Казахстан, передает пресс-служба КазНИИСА.

В ходе испытаний, с помощью вибрационной машины, фрагмент здания был введен в состояния резонанса и испытывал динамическую нагрузку, сопоставимую с сейсмическим воздействием при 9-бальном землетрясении.

«Мы не ставили задачу довести строительные конструкции до разрушения, однако те нагрузки, которые получили данные панели, превышали нагрузки, которые можно было получить при реальном 9-ти бальном землетрясении. Помимо динамической нагрузки, создаются горизонтальные перекосы этажей, которые могут наблюдаться при землетрясении. Таким образом, подобные вибродинамические испытания гарантируют, что строительные материалы, которые успешно прошли проверку. можно применять в зданиях любой высотности», – пояснил Игорь Ицков, заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий повышенной этажности АО «КазНИИСА», кандидат технических наук.

В свою очередь, Сергей Чуднов, Технический директор Алматинского домостроительного комбината SAPATEK рассказал, где будут применяться данные конструкции.

«C КазНИИСА мы сотрудничаем уже не первый год. В прошлом году мы испытывали наши навесные стеновые панели, в этом году испытали встроенные стеновые панели. Данные конструкции используются в строительстве, ограждающих наружных конструкций для многоэтажных жилых зданий», – рассказал Чуднов. 

Цель вибродинамических испытаний- экспериментальная проверка на прочность новых строительных материалов и конструкций, которые будут использоваться в строительстве Казахстана. Данное требование регламентировано СП РК 2.03-30-2017 (строительство в сейсмических зонах).

Испытания проводятся на испытательной лаборатории АО «КазНИИСА» на экспериментальном стенде.

Строительные конструкции монтируются на стенд, после чего на крышу стенда устанавливается виброционная машина, где используется принцип резонанса, благодаря чему создается нагрузка, равная сейсмическому воздействию 9-бальному землетрясению.

АО «КазНИИСА» – единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы.
Институт создан 7 сентября 1931 года. Имеет 87-летний опыт работы на рынке строительства Казахстана.
Единственным Акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Алматинский домостроительный комбинат SAPATEK основан в 2007 году и имеет собственный завод в г. Алматы по производству металлоконструкций и авторскому продукту – панелей sapatek*.
Sapatek в партнерстве с мировым лидером в этой отрасли framecad одни из первых привезли в Казахстан инновационную технологию работы с металлоконструкциями.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!