Как Европа сражается с криптопреступниками?

17:14, 16 наурыз 2018

Алматы. 16 марта. 7kun.kz – Криптовалюта была рождена в темных уголках интернета и долгое время ассоциировалась с незаконной деятельностью и помешанными на анонимности людьми — главным источником напряжения для правоохранительных органов, даже если ничего плохого не происходило. С ростом популярности и стоимости криптовалют рос и интерес к ним со стороны преступного сообщества, передает телеграм канал Coin Post.

В криминальном мире цифровые валюты вышли далеко за пределы Silk Road — сайта, занимающегося распространением мелких партий наркотиков. Полицейское управление Лондона отмечает, что теперь блюстители закона часто проверяют смартфоны преступников на наличие криптокошельков.

Многие представители полиции подчеркивают, что сотрудники постепенно привыкают к необходимости изымать криптовалюту преступников после ареста. Затем она направляется на общественные нужды в соответствии с Законом о доходах от преступной деятельности. Из-за популярности криптовалют в преступной среде полиции приходится искать новые способы работы, поскольку их высокая анонимность препятствует проведению традиционных розыскных мероприятий, основанных на отслеживании денежных потоков.

Впрочем, следить за криптовалютой тяжело, но возможно. Постепенно детективы внедряют новые методы работы, позволяющие это сделать.

В ЕС слежка за криптовалютами ведется на глобальном уровне под руководством Европола. Общеевропейское полицейское агентство связывает сотни правоохранительных организаций по всему континенту, координирует их деятельность и обеспечивает обмен информацией и опытом.

Ярек Якубчек работает аналитиком в центре по борьбе с киберпреступностью в штаб-квартире Европола в Нидерландах. Центр занимается расследованием нарушений в сфере высоких технологий и оказывает поддержку различным правоохранительным органам. Несколько лет назад он заинтересовался криптовалютами. Якубчек не называет численность персонала, однако отмечает, что за последний год она сильно выросла.

Центр отслеживает множество IP-адресов и цифровых кошельков, связанных с преступниками, и занимается поиском новых. Результаты этой работы дают полицейским «пищу» для дальнейшего расследования или необходимые улики для ареста. Кроме того, центр разрабатывает справочники по работе с криптовалютой для правоохранительных органов.

Большое преимущество Европола — тесные отношения с инфраструктурными компаниями: биржами, брокерами и другими сервисами, необходимыми для работы криптовалют. Ежегодно агентство проводит Конференцию по виртуальным валютам — закрытое мероприятие, на котором эксперты и представители полиции встречаются, делятся опытом и обсуждают насущные вопросы.

Пятая конференция состоится в июне. В конференции 2017 года приняли участие более 150 следователей, экспертов и представителей различных частей криптографического мира. Среди участников были представители Bitcoin.de, Bitfinex, BitPanda, Bitonic, Bitstamp, BitPay, Coinbase, Cubits, LocalBitcoins, SpectroCoin и Xapo.

С каждым годом растет и уровень обсуждаемых вопросов. Якубчек говорит:

«В первый год мы больше говорили о том, что такое биткоин и как он устроен. Теперь эти базовые понятия не затрагиваются — мы предполагаем, что участники с ними знакомы и можно сразу переходить к технологиям слежки и другим полезным темам».

«В первый год мы больше говорили о том, что такое биткоин и как он устроен. Теперь эти базовые понятия не затрагиваются — мы предполагаем, что участники с ними знакомы и можно сразу переходить к технологиям слежки и другим полезным темам».

У конференции есть и практические результаты. При поддержке правоохранительных органов криптосервисы разработали и усовершенствовали процедуры KYC (англ. know your customer — знай своего клиента), приблизившись по этому показателю к традиционным финансовым платформам. Теперь они требуют от клиентов личные данные, информацию об адресе и т. п. Некоторые даже просят сделать селфи. В результате отпадает необходимость следить за активами — ведь можно следить за пользователями.

Якубчек отмечает, что криптокомпании «всегда готовы к сотрудничеству», а в обмен они рассчитывают на помощь полиции. Их цель — выделять информацию, наиболее полезную для правоохранителей, и максимально оперативно ее предоставлять.

Криптовалютные биржи и похожие сервисы — очевидные цели для хакерских атак, краж и другой незаконной деятельности. Поддерживая хорошие отношения с полицией, они увеличивают шансы на поимку и наказание преступников.

Некоторые криптовалюты избрали другой подход. Они выделяются высокой степенью защиты и широким распространением в преступной среде. Якубчек отмечает, что для незаконных операций часто используются Monero, Zcash и Dash.

Однако в целом приоритеты правоохранительных органов и криптовалютного сообщества постепенно сближаются, а виртуальные валюты становятся неотъемлемой частью финансовой системы.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!