Д.Акишев: Денежный рынок и рынок государственных ценных бумаг функционируют на рыночных условиях

15:46, 19 қыркүйек 2017

Алматы. 19 сентября. 7kun.kz — О ситуации на денежном рынке и рынке государственных ценных бумаг рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с главными редакторами печатных и телевизионных СМИ. Соорганизатором встречи выступила республиканская экономическая газета «Деловой Казахстан».

«Национальный Банк продолжает выпускать краткосрочные ноты со сроками от 7 дней до 1 года, Министерство выпускает государственные ценные бумаги от 2 до 7 лет обращения. Цена на тенговые ресурсы на этом рынке сейчас является справедливой и соответствует принципам рыночного ценообразования. Годичные ноты Национального Банка на последнем аукционе (8 сентября) были выпущены с доходностью 8,72%, ГЦБ Минфина – 8,9% (9-летние МЕУКАМ)», — сказал Данияр Акишев.

Он рассказал, что восстанавливается рынок капитала — долгосрочных корпоративных ценных бумаг: «В текущем году осуществлены 21 выпуск облигаций и 17 выпусков акций. Отмечу размещения облигаций Банка развития Казахстана суммарно на 76,5 млрд. тенге, Казахстанской ипотечной компании – на сумму около 6 млрд. тенге, Евразийского банка развития – 15 млрд. тенге. Интерес к рынку растет как со стороны эмитентов, так и со стороны инвесторов».

По словам главы финрегулятора тенговые депозиты продолжают превышать депозиты в иностранной валюте, и в конце июля уровень долларизации составил 48,6%. «Национальный Банк в целях стимулирования дальнейшей конвертации валютных вкладов в тенговые с 1 июля снизил рекомендуемую ставку по депозитам населения в иностранной валюте с 2% до 1,5%», — отметил он.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!