Акишев встретился с представителями Европейской Бизнес Ассоциации Казахстана

14:15, 22 мамыр 2018

Алматы. 22 мая. 7kun.kz – Сегодня в г. Алматы состоялась встреча Председателя Национального Банка Республики Казахстан Данияра Акишева с представителями Европейской Бизнес Ассоциации Казахстана (ЕвроБАК), которая проводится ежегодно в целях информирования бизнес-сообщества о тенденциях макроэкономического развития Казахстана и проводимой Национальным Банком денежно-кредитной политики, передает пресс-служба Нацбанка.

Выступая перед участниками мероприятия, Д. Акишев отметил, что Национальный Банк Казахстана заинтересован в поддержании данной платформы взаимодействия, которая дает возможность обсудить актуальные вопросы.

В частности, он отметил, что филиалы освобождены от регистрации валютных договоров и ограничений по целям покупки иностранной валюты. Филиалы вправе производить с другими филиалами и с материнской компанией расчеты в любой валюте.

«Единственным изменением является перевод их расчетов с казахстанскими резидентами на тенге. Мы считаем это логичным, так как компании, которые работают в Казахстане, являются субъектами нашей экономики и должны работать в соответствии с нашим национальным законодательством», – рассказал Д.Акишев.

За последние четыре года с 2014-2017 годы средние банки обеспечили половину прироста кредитования экономики. Однако роль этих банков в экономике фактически сводилась к нулю. Средние банки проводили достаточно либеральную кредитную политику, активно осуществляя кредитование связанных с акционерами лиц и под нематериальные залоги. В результате такой кредитной политики средние банки столкнулись с большими финансовыми проблемами. Вскрыв данные проблемы, мы выработали, я считаю, оптимальные решения по реализации комплекса мер по оздоровлению банковского сектора. Была разработана и реализована Программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора в 2017 году.

По словам Акишева, главными направлениями оздоровления банковского сектора стали, во-первых, оздоровление Казкоммерцбанка и его предстоящее объединение с Народным Банком Казахстана. Благодаря государственной поддержке были сохранены депозиты населения, средства государственных и частных компаний на сумму 4,5 трлн тенге.

Во-вторых, это поддержка пяти социально значимых и крупных банков. В них размещено более 2 трлн тенге депозитов населения и 2,2 трлн тенге депозитов и счетов квазигосударственных компаний.

В-третьих, это усиление надзорного мандата Национального Банка в части превентивного воздействия на банк, осуществляющему высокорискованную политику. Это так называемый рискоориентированный надзор, который позволит не допустить повторения проблем в банковском секторе и усилит защиту интересов потребителей финансовых услуг.

«Отдельным направлением является решение проблем средних и небольших банков, не попавших в Программу повышения финансовой устойчивости банковского сектора Казахстана. Будут проведены переговоры с акционерами банков по дальнейшей стратегии их развития. Здесь уже акционеры должны решать вопросы, нужен ли им банковский бизнес и готовы ли они вкладывать деньги в капитал банков», – резюмировал Д.Акишев.

«Среди задач по совершенствованию регулирования страхового рынка – совершенствование законодательства в соответствие с международной практикой, создание дополнительных механизмов защиты прав потребителей страховых услуг, повышение конкурентоспособности участников страхового рынка, особенно с учетом вступления Казахстана в ВТО и ЕАЭС», – рассказал Д.Акишев.

Он отметил, что в рамках законодательных инициатив Парламентом рассматриваются внедрение онлайн-страхования, переход от страхования ответственности туроператора к страхованию самого туриста, введение вмененного страхования, расширение деятельности страхового омбудсмана, а также введение дополнительной гарантии страховых выплат по социально-значимым продуктам страхования жизни.

С прошлого года Национальный Банк совместно с Правительством реализует План совместных действий по развитию фондового рынка. Упрощены процедуры выхода эмитентов на фондовый рынок и доступа к торгам для розничных инвесторов, существенно либерализована деятельность брокеров и расширены инвестиционных возможностей банковских холдингов. Эти меры уже привели к оживлению торгов с ценными бумагами на KASE. Об этом рассказал Председатель национального Банка Казахстана Данияр Акишев на встрече с представителями ЕвроБАК, которая прошла сегодня в г.Алматы.

Он отметил, что предполагается оптимизация системы расчетов и регистрации сделок с финансовыми инструментами за счет создания единого учетного центра путем присоединения Единого регистратора ценных бумаг к Центральному депозитарий. Это позволит повысить эффективность инфраструктуры рынка, сократить время и издержки инвесторов на проведение операций с ценными бумагами.

«Формирование среды и механизмов функционирования фондового рынка с учетом передового международного опыта не будет эффективным без решения проблемы качества корпоративного управления. Необходимы надзор за корпоративными спорами и недобросовестной практикой, усиление роли независимых директоров, защита интересов акционеров и инвесторов в обществах», – рассказал Д.Акишев.

Глава Национального Банка Казахстана подчеркнул, что на данном мероприятии присутствуют компании с исключительно высокими корпоративными стандартами. «К сожалению, за пределами данной площадки таких организаций не много, не скажу, что их нет, но их недостаточно. Во многом компании – потенциальные эмитенты ценных бумаг не готовы внедрять передовые практики корпоративного управления и раскрывать корпоративную информацию, не готовы меняться, хотя мир вокруг изменяется достаточно быстро. Я считаю, что ваш опыт мог бы стать хорошим примером для других отечественных компаний», – прокомментировал он.

В заключение Д.Акишев добавил, что Национальный Банк открыт для диалога и готов рассматривать предложения и замечания бизнеса, включая иностранных инвесторов, обсуждая позиции, которые, по мнению инвесторов, могут усложнить процесс привлечения инвестиций.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!