7 чудес блокчейна: Как криптотехнология меняет мир

15:35, 20 маусым 2018
432

Алматы. 20 июня. 7kun.kz – Блокчейн — это криптографическая технология, используемая для обработки данных, выполнения транзакций, их хранения и защиты. Задачи хранения данных и обработки транзакций встречаются во всех областях нашей жизни, а значит, блокчейн применим буквально везде, и, меняя наш взгляд на вещи, он изменит самые разные отрасли экономики, передает телеграм канал Coin Post.

Это публичный реестр: Миллионы копий базы данных, постоянно обновляемые всеми участниками. Если хотите, это гигантская публичная электронная таблица, к которой имеют доступ все и в которой могут быть записи о стоимости валюты, файлы, изображения или история различных транзакций. Всякий раз, когда эта таблица меняется на одном компьютере, она реплицируется, рассылается и синхронизируется, то есть изменения отражаются на всех компьютерах, подключенных к сети.

Пиринговые транзакции: Компьютерная сеть позволяет устройствам совместно — и тем самым, быстрее — выполнять задачи.

Криптографический алгоритм: Тип программного обеспечения для шифрования. По данным транзакции рассчитывается хеш, что выглядит как смешная последовательность случайных букв и цифр, и это делает невозможным дешифрование данных без закрытого ключа.

Неизменность: Невозможность изменения данных без прав на это.

Анонимность: Пользователи могут сами решать, хотят ли они остаться анонимными или сообщить свои данные.

Благодаря этим особенностям блокчейн может так сильно повлиять на самые разные области человеческой деятельности, изменив все бизнес-отношения, работу правительств и саму систему государственного управления.

Те­перь, когда у по­тре­би­те­лей есть без­опас­ный спо­соб пря­мо­го вза­и­мо­дей­ствия с дру­ги­ми по­тре­би­те­ля­ми, им боль­ше не нужно по­ла­гать­ся на плат­фор­мы, при­над­ле­жа­щие тре­тьим сто­ро­нам, на­при­мер, бан­кам, для про­ве­де­ния тран­зак­ций — они ста­но­вят­ся более са­мо­до­ста­точ­ны­ми.

Блок­чейн дает па­ци­ен­там боль­ший кон­троль над ме­ди­цин­ской ин­фор­ма­ци­ей, в том числе хра­ня­щей­ся в боль­ни­це или у врача. И это спра­вед­ли­во для любой от­рас­ли, где про­ис­хо­дит сбор и рас­про­стра­не­ние кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции о фи­зи­че­ских лицах

Крип­то­ва­лю­ты упро­стят опла­ту труда со­труд­ни­ков и, в част­но­сти, уде­ше­вят транс­гра­нич­ные вы­пла­ты. Таким об­ра­зом, у ком­па­ний будет мень­ше ба­рье­ров на пути к меж­ду­на­род­ной экс­пан­сии, а зна­чит, мы все боль­ше будем ра­бо­тать с лю­дь­ми из раз­ных угол­ков света.

Даже непло­хие пра­ви­тель­ства склон­ны к кор­руп­ции и фаль­си­фи­ка­ции ре­зуль­та­тов вы­бо­ров, и в ре­зуль­та­те граж­дане те­ря­ют веру в де­мо­кра­тию. Блок­чейн поз­во­ля­ет вы­стро­ить ме­ха­низ­мы го­ло­со­ва­ния, не под­вер­жен­ные кор­руп­ции или внеш­не­му вме­ша­тель­ству.

Се­год­ня «ин­тер­нет вещей» (IoT) — это ав­то­мо­би­ли, зда­ния, двер­ные звон­ки и даже хо­ло­диль­ни­ки с дат­чи­ка­ми, ПО и под­клю­че­ни­ем к ин­тер­не­ту. Од­на­ко, по­сколь­ку эти устрой­ства ра­бо­та­ют через цен­траль­ный сер­вер, ха­ке­ры могут по­лу­чить до­ступ к ва­ше­му дому или ав­то­мо­би­лю. Блок­чейн обе­ща­ет ре­ше­ние этой про­бле­мы за счет де­цен­тра­ли­за­ции дан­ных, и, по­сколь­ку воз­мож­но­сти «ин­тер­нет вещей» рас­тут, это ста­но­вит­ся все важ­нее.

Блок­чейн может обес­пе­чить более быст­рую, без­опас­ную и на­деж­ную ав­то­ма­ти­че­скую связь. В неко­то­рых от­рас­лях это уже ра­бо­та­ет, на­при­мер, мы по­лу­ча­ем элек­трон­ные пись­ма, си­стем­ные уве­дом­ле­ния или уве­дом­ле­ния о звон­ках, но, как пра­ви­ло, на­деж­ность таких ком­му­ни­ка­ций остав­ля­ет же­лать луч­ше­го, а кроме того, они асин­хрон­ны. Блок­чейн все ме­ня­ет: мы по­лу­чим ав­то­ри­зо­ван­ные дву­на­прав­лен­ные связи и тран­зак­ции с ши­ро­ки­ми воз­мож­но­стя­ми для ав­то­ма­ти­за­ции и с неиз­мен­ным жур­на­лом всего про­ис­хо­дя­ще­го, что зна­чи­тель­но по­вы­сит без­опас­ность и на­деж­ность наших ком­му­ни­ка­ций.

Вла­дель­цы плат­форм арен­ды ав­то­мо­би­лей пол­но­стью кон­тро­ли­ру­ют сеть и, есте­ствен­но, берут плату за ее об­слу­жи­ва­ние. С по­мо­щью блок­чей­на же можно со­здать де­цен­тра­ли­зо­ван­ное од­но­ран­го­вое при­ло­же­ние для об­ме­на ма­ши­на­ми, поз­во­ля­ю­щее также ав­то­ма­ти­че­ски пла­тить за пар­ков­ку, плат­ные до­ро­ги или топ­ли­во.

Также блок­чейн по­мо­га­ет убе­дить­ся, что ваши день­ги пошли имен­но туда, куда пла­ни­ро­ва­лось. Бла­го­тво­ри­тель­ные ор­га­ни­за­ции, по­стро­ен­ные на блок­чейне, смарт-кон­трак­тах и ре­пу­та­ци­он­ных си­сте­мах, уже есть, и там все по­жерт­во­ва­ния до­но­ров от­ра­жа­ют­ся в без­опас­ном и про­зрач­ном ре­ест­ре. Так блок­чейн ме­ня­ет мир — на­все­гда.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!