Бибисара Асаубаева заработала 300 долларов за победу в онлайн-турнире

16:15, 28 марта 2024

© Фото: Instagram/fide_chess

Казахстанская шахматистка и двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева стала победительницей международного онлайн-турнира Swiss Queens Wednesday-2024. В качестве приза ей вручили чек размером в 300 долларов (почти 135 000 тенге), сообщает Zakon.kz.

Лучшая казахстанская шахматистка по итогам 11-ти раундов Swiss Queens Wednesday набрала 10,5 баллов, опередив ближайших соперниц на 2 очка. Из общего призового фонда в 1000 долларов Асаубаевой досталось 300.

Бибисара на этом онлайн-турнире выиграла 10 партий, сыграв всего лишь один матч вничью. Пол очка сумела забрать представительница Индии – Вантика Агравал

Второе место досталось Теодоре Иняц (Сербия) - 8,5 баллов (250 долларов), а "бронзы" удостоилась Савита Шри Баскар (Индия) - 8,5 очков (200 долларов).

Серия онлайн-турниров Swiss Queens Wednesday проводится в честь празднования 100-летия Международной федерации шахмат (FIDE). На этих соревнованиях принимают участие сильнейшие шахматистки мира, которые становились чемпионками под эгидой FIDE в разное время.

Призовой фонд каждого такого турнира составляет 1000 долларов.

В 2024 году это второй выигранный турнир нашей шахматистки. В начале марта Бибисара Асаубаева стала чемпионкой в Москве на шахматном фестивале "Аэрофлот Опен".