Поправки в закон о государственном аудите и финансовом контроле рассмотрели в Сенате

15:33, 21 декабря 2017
1049

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента рассмотрены изменения и дополнения в закон «О государственном аудите и финансовом контроле», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

«С учетом необходимости дальнейшего реформирования системы государственного аудита, законопроект предусматривает ряд новелл. В частности, для дальнейшего внедрения международных стандартов аудита и уточнения кадрового состава соответствующих служб вводится понятие «ассистент (помощник) государственного аудитора»», - говорится в сообщении.

Как отмечается, поправки предполагают проведение ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений на основе системы управления рисками, а также утверждение уполномоченным органом по аудиту правил проведения внутреннего государственного аудита.
Законопроектом устанавливается порядок осуществления электронного государственного аудита и апелляционного урегулирования споров, возникающих при обжаловании действий уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.

Согласно проекту, проведение аудита эффективности бюджетного процесса будет осуществляться службами внутреннего аудита. Определен количественный состав представителей в Национальной комиссии по сертификации государственных аудиторов.

Кроме того, усилена ответственность государственных аудиторов за несоблюдение этических норм и профессиональных стандартов, Национальной комиссии предоставлено право по отзыву сертификата государственного аудитора, в отношении государственных аудиторов вводится такая мера наказания, как предупреждение. Для кандидатов в государственные аудиторы устанавливается требование о предоставлении рекомендаций, подтверждающих безупречную деловую репутацию кандидата, от трех действующих государственных аудиторов.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!