Эксперты предложили принять в Казахстане налоговую амнистию

12:59, 16 ноября 2017

С 1 января 2018 года планируется ввести в действие новый Налоговый кодекс РК. Ранее налоговый закон принимался трижды (Закон о налогах 1995 года, Налоговый кодекс 2001 года, Налоговый кодекс 2008 года). В каждый из них постоянно, чуть ли не ежемесячно, вносились десятки, сотни изменений и дополнений.

В результате налоговое законодательство стало сложным и запутанным настолько, что в феврале 2017 года президент страны Нурсултан Назарбаев вынужден был заявить: "Вот посмотрите Налоговый кодекс, кто-то создал его с вражеской целью для нас всех."

И действительно в Налоговом кодексе одна статья ссылается на другую, ссылка на ссылке, изменение идет за изменением, логика и справедливость налогообложения были утрачены, кажется сами налоговики запутались и не соблюдают нормы Налогового кодекса.

Новый, четвертый по счету, Налоговый кодекс, сейчас находящийся в Сенате Парламента РК, призван максимально упростить налоговое законодательство и оптимизировать налоговую систему.

Это конечно прекрасно, но после двадцати лет путаницы и хаоса принять новый кодекс это полдела. Как быть с тысячами добросовестных предпринимателей, которые были оштрафованы или привлечены к уголовной ответственности из-за недостатков прежнего налогового законодательства? Считаем необходимым и чрезвычайно важным с принятием нового Налогового кодекса, принять и налоговую амнистию в 2018 году.

Механизм или виды амнистии могут быть различными: полное или частичное списание налоговой задолженности, отмена наложенных и не исполненных штрафов; списание пени или отмена уголовной ответственности, уплата 10% сбора и так далее.

Реализовать налоговую амнистию можно разными способами, позитивный эффект для налогоплательщиков и национальной экономики от этого очевиден! Налоговая амнистия спасет тысячи компаний от банкротства и оздоровит в целом нашу экономику.

Ануарбек Скаков, партнер юридической фирмы Suleiman&partners
Жангельды Сулейманов, адвокат, управляющий партнер Suleiman&partners

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!