Футболист «Кайрата» сыграет на Олимпиаде-2024

09:53, 30 апреля 2024

© Фото: Instagram/f.c.kairat

29 апреля сборная Узбекистана по футболу (U-23) завоевала путевку на Олимпийские игры-2024. Одним из игроков этого состава стал защитник алматинского клуба "Кайрат" Иброхимхалил Юлдошев, сообщает Zakon.kz.

Узбекская сборная достигла данного успеха благодаря выходу в финал Кубка Азии (U-23) после победы над Индонезией со счетом 2:0. Игрок алматинского "Кайрата" Иброхимхалил Юлдошев вышел на замену в конце второго тайма и защитил свои ворота от угроз соперника.

В предварительных турах Юлдошев помог своей сборной обыграть Малайзию (2:0), Кувейт (5:0), Вьетнам (3:0) и Саудовскую Аравию (2:0).
Таким образом, молодежная сборная Узбекистана впервые в своей истории квалифицировалась на Олимпийские игры.

3 мая узбекская команда за победу на этом турнире сыграет с с Японией (U-23).

Кубок Азии-2024 среди юношей до 23 лет проходит с 15 апреля по 3 мая в Катаре.

Турнир выступает в качестве отборочного турнира на летние Олимпийские игры 2024 года во Франции. Три лучшие команды Кубка отбираются на Олимпиаду в качестве представителей Азии, а четвертая команда примет участие в матче плей-офф.

Между тем федерация азиатского футбола может гордиться успехами своих сборных за последнюю неделю, и в частности представителями футзала.

На завершимся Кубке Азии по футзалу в Тайланде, сенсационные путевки на мировое первенство 2024 года завоевали Таджикистан и Афганистан. В шаге от поездки в Узбекистан была и команда Кыргызстана, к сожалению наши соседи проиграли в решающем матче афганской дружине.